Aller au contenu principal
Votre compte   Livraison et paiement   Droit de rétractation / CGV   Protection des données   Accessibilité   Mentions légales
Profi-Coiffeur.fr

Recherche de produit    
Produits Offres Recherche Votre compte Aide / Service
Coiffure et soin
des cheveux
Tondeuses à
cheveux et barbe
Lisseurs &
fers à cheveux
Sèche-cheveux &
casques de coiffure
Rasoirs &
ciseaux
Mobilier pour
salon de coiffure
Cosmétiques &
ustensiles de travail
Brosses &
peignes
Offres
spéciales
 
Loreal Serie Expert Absolut Repair Absolut Repair Molecular Aminexil Blondifier Curl Expression INOA Color Care Metal DX Pro Longer Scalp Advanced Silver Keratin Alpha Sleek Vitamino Color Vitamino Color Spectrum

Vous êtes ici: Matériel de coiffure
Soins des cheveux Loreal
Loreal Serie Expert
Metal DX
«
Aperçu
»

Loreal Serie Expert Metal DX Shampooing 300 ml

Crème lavante anti-métal - Après coloration, balayage ou décoloration

 
 Loreal Serie Expert Metal DX Shampooing 300 ml

Loreal Serie Expert Metal DX Shampooing 300 ml

Crème lavante anti-métal - Après coloration, balayage ou décoloration

20,49 € (68,30 €/1 Litre)
TVA incl. + 9,90 € frais de port*
Article n°:
E3548600
Livraison:
3-5 jours ouvrés

 X 
Le produit a été ajouté à votre panier.
 
 
 
    Quantité:
 
« continuer les achats 
 voir le panier »

ajouter aux souhaits
question sur le produit


La concentration de métal dans les cheveux varie en fonction de leur porosité et de la qualité de l'eau utilisée lors des lavages. Cette accumulation de métal (cuivre) ne présente pas de risque pour la santé. Cependant, il peut augmenter le risque de casse des cheveux et de résultats peu fiables lors de la coloration, du balayage et de la décoloration.
 
Avec Metal DX, L'Oréal Professionnel utilise sa nouvelle technologie brevetée, concentrée en Glicoamine, une molécule suffisamment petite pour pénétrer et neutraliser le métal à l'intérieur de la fibre. Les cheveux sont visiblement plus sains et plus lisses, ils gagnent en brillance et en élasticité.
 
Le service en 3 étapes en salon est la garantie professionnelle pour vos services de coloration, de balayage ou de décoloration.
 
Ce shampooing-crème lavant nettoie les cheveux après le service de coloration, de balayage ou de décoloration.
 
Application
Après avoir bien rincé la couleur ou la crème décolorante, appliquez uniformément sur les cheveux mouillés. Faites mousser jusqu'à l'obtention d'une mousse riche. Rincez. Appliquez ensuite le masque protecteur anti-dépôt pour un résultat optimal. En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment. Réservé à un usage professionnel uniquement.
» Ingredients
Aqua, Sodium Cocoyl Isethionate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Glycol Distearate, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glycerin, Ppg-5-Ceteth-20, Decyl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Betaine, Divinyldimethicone/Dimethicone Copolymer, Amodimethicone, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Polyquaternium-7, Polyquaternium-10, Carbomer, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Limonene, Peg-55 Propylene Glycol Oleate, Benzoic Acid, Polysorbate 21, Hexyl Cinnamal, Linalool, Trideceth-6, C12-13 Pareth-23, C12-13 Pareth-3, Citral, Tocopherol, Cetrimonium Chloride, Phenoxyethanol
» Fabricant/UE Personne responsable
L’Oréal Professionnel, 14, rue Royale, 75008 PARIS, France, fragen@loreal-group.com

EAN: 30163188
» Avertissements et consignes de sécurité
Éviter le contact avec les yeux :
-  
Éviter tout contact avec les yeux. Si le produit entre en contact avec les yeux, rincer immédiatement et abondamment à l'eau claire.

Ne pas avaler :
-  
Le produit est uniquement destiné à un usage externe. En cas d'ingestion, demander immédiatement conseil à un médecin.

Conserver hors de portée des enfants :
-  
Afin d'éviter tout contact accidentel ou ingestion, le produit doit être tenu hors de portée des enfants.

Peau sensible :
-  
En cas d'allergie connue ou de peau sensible, effectuer un patch-test avant l'application (appliquer une petite quantité sur la peau et attendre 24 heures).

Réactions :
-  
En cas d'irritation cutanée ou de réaction indésirable, arrêter immédiatement l'application et consulter un médecin.

Produits parfumés :
-  
Peut éventuellement contenir du parfum ou des huiles essentielles qui peuvent provoquer des réactions allergiques.

Protéger des rayons directs du soleil :
-  
Le produit doit être conservé dans un endroit frais et sec, loin de la lumière directe du soleil.

Ne pas utiliser au-delà de la date de péremption :
-  
Les produits périmés peuvent perdre leur efficacité ou provoquer des effets secondaires irritants.

Utiliser uniquement conformément à l'usage prévu :
-  
Utiliser uniquement conformément à la destination indiquée. Ne pas utiliser pour d'autres applications, sauf indication contraire.
» Vos droits à la garantie légale

 
 
Produits apparentés:
Loreal Serie Expert Metal DX Shampooing 300 ml
 Loreal Serie Expert Metal DX Shampooing 1500 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Shampooing 1500 ml
36,90 €* 24,60 €/1 Litre
 Loreal Serie Expert Metal DX Soin 500 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Soin 500 ml
26,39 €* 52,78 €/1 Litre
 Loreal Serie Expert Metal DX Oil 50 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Oil 50 ml
23,98 €* 479,60 €/1 Litre
 Loreal Serie Expert Metal DX Masque 500 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Masque 500 ml
26,39 €* 52,78 €/1 Litre
 Loreal Serie Expert Metal DX Masque 250 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Masque 250 ml
23,79 €* 95,16 €/1 Litre
 Loreal Serie Expert Metal DX Masque 150 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Masque 150 ml
18,09 €* 120,60 €/1 Litre
 Loreal Serie Expert Metal DX Pré-traitement 500 ml
Loreal Serie Expert Metal DX Pré-traitement 500 ml
61,90 €* 123,80 €/1 Litre
 Loreal Professionnel Expert Metal DX Pre-Shampoo 250 ml
Loreal Professionnel Expert Metal DX Pre-Shampoo 250 ml
23,39 €* 93,56 €/1 Litre

 
» Tous les produits de Loreal
« Loreal Metal DX

Informations
Livraison et paiement
Droit de rétractation / CGV
Protection des données
Accessibilité
Mentions légales
Service
Votre compte
Contact
Résilier un contrat
Harotec GmbH
Modes de paiement

Votre compte | Livraison et paiement | Droit de rétractation / CGV | Accessibilité | Protection des données | Mentions légales
Résilier un contrat
  • Soins des cheveux
  • Produits de coiffage
  • Coloration permanente
  • Coloration semi permanente
  • Décoloration
  • Révélateurs et oxydants
  • Permanente
  • Crèmes de lissage
  • Teinture des cils et sourcils
  • Détachant de couleur
  • Mascaras pour cheveux
  • Soin pour la barbe
  • Coffrets Cadeaux
Coiffure et soin des cheveux
  • Tondeuses à cheveux
  • Tondeuses de finition
  • Rasoirs
  • Accessoires pour tondeuses
  • Tondeuses à barbe
  • Tondeuses nez & oreilles
Tondeuses à cheveux et barbe
  • Lisseurs & fers à lisser
  • Fers à boucler
  • Fers à coiffer
  • Bigoudis chauffants
  • Brosses chauffantes & brosses soufflantes
  • Accessoires fers à cheveux
Lisseurs & fers à cheveux
  • Sèche-cheveux
  • Casques de coiffure
  • Sèche-cheveux muraux
  • Accessoires sèche-cheveux
Sèche-cheveux & casques de coiffure
  • Ciseaux de coupe
  • Ciseaux à effiler
  • Sets de ciseaux
  • Coupe-choux & rasoirs à effiler
  • Rasoirs de sûreté
  • Lames de rechange
  • Brosses à raser & tasse de rasage
  • Accessoires
  • Désinfection
Rasoirs & ciseaux
  • Fauteuils de coiffure
  • Fauteuils Barbier
  • Coiffeuses
  • Bacs à shampooing
  • Bacs à shampooing mobiles
  • Tabourets à roulettes
  • Rehausseurs pour enfants
  • Tablettes de fonction
  • Comptoirs de réception
  • Mobilier de soins esthétiques
  • Equipements divers
  • Accessoires & pièces de rechange
Mobilier pour salon de coiffure
Cosmétiques & ustensiles de travail
Ustensiles de travail Livres Coiffure Têtes d'apprentissage Pinceaux de coloration Outillage pour coloration & permanente Valises de coiffure Miroirs de coiffure Sacs de coiffure Bonnets Serviettes éponge Élastiques Habits & capes Pinces, Epingles & Attaches Couronnes à chignon Brosses à nuque Autres ustensiles de travail Vaporisateurs Petit matériel jetable Bigoudis
Manucure & pédicure Limes à ongles électriques Lampe UV Ciseaux ongles & peaux Pinces à ongles et coupe-cuticules Pinces à épiler Limes à ongles et repousse-cuticules Soins des ongles Trousses de Manucure
Cosmétiques Épilation Maquillage Soins à la paraffine Soin pour les mains Soins pour la peau Chauffe-Serviettes Appareil chauffe pierres Accessoires
Brosses à cheveux Brosses démêlantes Brosses rondes Brosses pneumatiques Autres brosses Jeux de brosses sur présentoir Lots de brosses Brosses à barbe
Peignes à cheveux Peignes à Barbe Peignes de coupe Peignes à queue Peignes à crêper Peignes à manche Autres peignes Sets de peignes
Coiffure et soin des cheveuxCoiffure et soin des cheveuxTondeuses à cheveux et barbeTondeuses à cheveux et barbeLisseurs & fers à cheveuxLisseurs &
fers à cheveux
Sèche-cheveux & casques de coiffureSèche-cheveux &
casques de coiffure
Rasoirs & ciseauxRasoirs &
ciseaux
Mobilier pour salon de coiffureMobilier pour salon de coiffureCosmétiques & ustensiles de travailCosmétiques &
ustensiles de travail
Brosses & peignesBrosses &
peignes
  • Livraison et paiement
  • Droit de rétractation / CGV
  • Protection des données
  • Accessibilité
  • Mentions légales
  • Connexion
  • Inscription
  • Données de l'utilisateur
  • Liste de souhaits
  • Derniers articles
  • Gestion du compte
  • Déconnexion